アクセス・受付時間

在スイス日本国大使館へのアクセス
住所 Engestrasse 53, 3012 Bern, Switzerland (アクセス
電話 031 300 22 22(代表)
Fax 031 300 22 56
Email consularsection@br.mofa.go.jp
注意事項 ジュネーブ州、ヴォー州、ヴァレー州、ティチーノ州にお住まいの方は在ジュネーブ領事事務所へご連絡ください
バス

ベルン駅 より21番の バス(Bremgarten行き )に乗車し、4つ目の停留所「Innere Enge」で下車すぐ。

21番バス乗り場は、駅構内の観光案内所の横にあります。

タクシー ベルン駅より約5分
駐車場が限られておりますので、可能な限り公共交通機関をご利用ください。
 
受付時間
  月曜日~金曜日(下記の休館日を除く)
午前  9:00~11:30
午後  2:00~ 4:30
 
2018年休館日
1 January 2018 Monday New Year’s Day (ch) 元旦 (ス)
2 January 2018 Tuesday Berchtold’s Day (ch) ベルヒトルトの日 (ス)
3 January 2018 Wednesday New Year Off-Day (j) 行政機関の休日(年始休暇)(日)
12 February 2018 Monday National Foundation Day (j) 建国記念の日振替休日(日)
30 March 2018 Friday Good Friday (ch) 聖金曜日 (ス)
2 April 2018 Monday Easter Monday (ch) 復活祭月曜日(ス)
10 May 2018 Thursday Ascension Day (ch) 昇天祭(ス)
21 May 2018 Monday Whit Monday (ch) 聖霊降臨祭月曜日(ス)
1 August 2018 Wednesday Swiss National Holiday (ch) スイス建国記念日(ス)
17 September 2018 Monday Respect for the Age Day (j) 敬老の日(日)
8 October 2018 Monday

Health-Sports Day (j)

体育の日(日)
23 November 2018 Friday Labor Thanksgiving Day (j) 勤労感謝の日(日)
24 December 2018 Monday Emperor’s Birthday (j) 天皇誕生日振替休日(日)
25 December 2018 Tuesday Christmas Day (ch) クリスマスの日(ス)
26 December 2018 Wednesday St. Stephen’s Day (ch) 聖シュテファンの日(ス)
31 December 2018 Monday Year-End Off-Day (j) 行政機関の休日(年末休暇)(日)