開館時間

  • 在スイス日本国大使館
  月~金曜日(休館日を除く)
  午前  9時~11時30分
  午後 14時~16時30分

 

  • 在スイス日本国大使館領事部
  月~金曜日(休館日を除く)
  午前  9時~11時30分
  午後 14時~16時30分

 

  • 広報文化センター
 

月~金曜日(休館日を除く)

  午前  9時~12時15分
  午後 13時45分~17時

 

2018年休館日
1 January 2018 Monday New Year’s Day (ch) 元旦 (ス)
2 January 2018 Tuesday Berchtold’s Day (ch) ベルヒトルトの日 (ス)
3 January 2018 Wednesday New Year Off-Day (j) 行政機関の休日(年始休暇)(日)
12 February 2018 Monday National Foundation Day (j) 建国記念の日振替休日(日)
30 March 2018 Friday Good Friday (ch) 聖金曜日 (ス)
2 April 2018 Monday Easter Monday (ch) 復活祭月曜日(ス)
10 May 2018 Thursday Ascension Day (ch) 昇天祭(ス)
21 May 2018 Monday Whit Monday (ch) 聖霊降臨祭月曜日(ス)
1 August 2018 Wednesday Swiss National Holiday (ch) スイス建国記念日(ス)
17 September 2018 Monday Respect for the Age Day (j) 敬老の日(日)
8 October 2018 Monday

Health-Sports Day (j)

体育の日(日)
23 November 2018 Friday Labor Thanksgiving Day (j) 勤労感謝の日(日)
24 December 2018 Monday Emperor’s Birthday (j) 天皇誕生日振替休日(日)
25 December 2018 Tuesday Christmas Day (ch) クリスマスの日(ス)
26 December 2018 Wednesday St. Stephen’s Day (ch) 聖シュテファンの日(ス)
31 December 2018 Monday Year-End Off-Day (j) 行政機関の休日(年末休暇)(日)

 

 

連絡先

 

在スイス日本国大使館 在スイス日本国大使館領事部 広報文化センター
(政治・経済についてのご照会、ご案内) (領事情報・査証案内) (広報活動、文化イベント、人物交流)

郵便物送付先:

Japanische Botschaft in der Schweiz

Postfach

3001 Bern

郵便物送付先:

Japanische Botschaft in der Schweiz

Konsularabteilung

Postfach

3001 Bern

郵便物送付先:

Japanische Botschaft in der Schweiz

Japan Information and Cultural Center

Postfach

3001 Bern

Tel: ++41-31-300 22 22
Fax: ++41-31-300 22 55

E-Mail: eojs@br.mofa.go.jp

Tel: ++41-31-300 22 22
Fax: ++41-31-300 22 56

E-Mail: consularsection@br.mofa.go.jp

Tel: ++41-31-305 15 70
Fax: ++41-31-305 15 73

E-Mail: jicc@br.mofa.go.jp


 

 

アクセス

 

在スイス日本国大使館

在スイス日本国大使館領事部

 

広報文化センター

 

在スイス日本国大使館   広報文化センター

Japanische Botschaft in der Schweiz

Engestrasse 53

3012 Bern

 

Japanische Botschaft in der Schweiz

Japan Information and Cultural Center

Engestrasse 43

3012 Bern

     

バス:ベルン駅から21番のバス(Bremgarten 行き)に乗車し、4つ目の停留所「Innere Enge」で下車すぐ。

 

バス:ベルン駅から21番のバス(Bremgarten 行き)に乗車し、4つ目の停留所「Innere Enge」で下車、100mほど戻るとすぐ。