Über uns

2022/1/4

Japanische Botschaft

Japanische Botschaft in der Schweiz
Engestrasse 53
3012 Bern

Tel: +41-31-300 22 22
Fax: +41-31-300 22 55
E-Mail: eojs@br.mofa.go.jp

Anrufzeiten
Montag bis Freitag
09.00 – 12.30 Uhr und 13.45 – 17.15 Uhr
(Ausgenommen Feiertage)

Postadresse
Japanische Botschaft in der Schweiz
Postfach
3001 Bern

Konsularabteilung

Tel: +41-31-300 22 22
Fax: +41-31-300 22 56
E-Mail: consularsection@br.mofa.go.jp

Schalteröffnungszeiten
Montag bis Freitag
09:00 - 11:30 und 14:00 - 16:30 (Voranmeldung erforderlich)
(Ausgenommen Feiertage)

Für Besuche ist eine Voranmeldung erforderlich. (Weitere Informationen)

Anrufzeiten
Montag bis Freitag
09.00 – 12.30 Uhr und 13.45 – 17.15 Uhr
(Ausgenommen Feiertage)

Postadresse
Japanische Botschaft in der Schweiz
Konsularabteilung
Postfach
3001 Bern

Bitte Beachten Sie, dass Personen mit Wohnsitz in den Kantonen Genf, Waadt, Wallis und Tessin kontaktieren bitte das Japanische Konsulat in Genf kontaktieren.

Japan Information and Cultural Center (JICC)

Japanische Botschaft in der Schweiz
Japan Information and Cultural Center
Engestrasse 43
3012 Bern

Tel: +41-31-305 15 70
Fax: +41-31-305 15 73
E-Mail: jicc@br.mofa.go.jp

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag, 09:00 – 12:15 und 13:45 – 17:00
(Ausgenommen Feiertage)

Postadresse
Japanische Botschaft in der Schweiz
Japan Information and Cultural Center
Postfach
3001 Bern

Feiertage

Die Botschaft bleibt an folgenden Tagen geschlossen (2022): 
 
3 January 2022 Monday New Year’s holidays
23 February 2022 Wednesday Emperor's Birthday (JP)
21 March 2022 Monday Spring Equinox
15 April 2022 Friday Good Friday (CH)
18 April 2022 Monday Easter (CH)
26 May 2022 Thursday Ascension Day (CH)
6 June 2022 Monday Whit Monday (CH)
18 July 2022 Monday Marine Day (JP)
1 August 2022 Monday Swiss National Day (CH)
11 August 2022 Thursday Mountain Day (JP)
19 September 2022 Monday Day of the Elderly (JP)
23 September 2022 Friday Autumn Equinox
10 October 2022 Monday Sport Day (JP)
3 November 2022 Thursday Culture Day (JP)
23 November 2022 Wednesday Labor Thanksgiving Day (JP)
26 December 2022 Monday St-Stephan’s Day (CH)
29 December 2022 Thursday End of the Year holidays
30 December 2022 Friday End of the Year holidays